Зачем малому бизнесу нужен PR

Зачем пиар малому бизнесу

Знаете, что говорят мелкие предприниматели после одной-двух успешных PR-кампаний?

– Я сделал большую ошибку, что раньше не добивался публичности для каждого бизнеса, который запускал, включая ранние пробы пера.

Почему так происходит?

От PR есть польза всем

Мелкий бизнес не всегда имеет возможность заказывать дорогостоящую рекламу. Но большинство предприятий находит на нее средства.

Конкуренция без появления в публичном пространстве – это игра не на равных. Это попытка участвовать в гонках на ржавом велосипеде, когда у остальных участников спорткары.

Каким бы крошечным ни был ваш бизнес, всегда ищите методы получить хороший охват публикациям о вашем предприятии.

Как извлечь выгоду из PR?

Допустим, вы продаете страховки в крошечном городке. Вы можете предложить статью о том, какие программы подходят разным людям, местному изданию. Или разместить ее хотя бы в городском сообществе в соцсетях.

А владельцы кафе могут делиться интересными рецептами блюд. Или оценивать затраты на проведение праздника дома и в ресторане, доказывая, что в кафе юбилей обойдется дешевле.

«Самиздат» в сети

Пожалуй, лучшее решение – это собственный блог в социальных сетях. Например, этот, который вы читаете. Вроде бы подписчиков совсем мало. Но за пару месяцев он получил около 300 тысяч показов в «Яндекс.Дзене». И около 2 тысяч человек дочитали статьи до конца. Хотя мы принципиально не раскручиваем его, чтобы изучить статистику без влияния на нее факторов извне.

Вы тоже можете завести что-то подобное, где будете рассказывать интересные вещи о своей работе. А если не знаете, о чем писать, обращайтесь, поможем. Или приходите на наш онлайн-курс по продающему контенту.

Одна из главных ценностей собственного блога – даже не охват. А возможность поделиться статьей с каждым клиентом. Например, у нас в блоге есть аналитика, статистика, фиксирующая некоторые маркетинговые константы по социальным сетям. Есть ссылки на пресс-релизы, которые поясняют ключевые изменения в работе алгоритмов «Инстаграма»*. И другие полезные публикации.

Однажды написав простым языком об этом, мы даем эти ссылки новым клиентам, чтобы не набивать оскомину на языке, поясняя ключевые и важные термины.

Имея пул PR-публикаций, проще продавать сложные услуги и товары.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

×