«Фейсбук»* меняет правила ранжирования видео

Как «Фейсбук» изменит систему ранжирования видеороликов
«Фейсбук»* изменит систему ранжирования видеороликов / Photo by Jakob Owens on Unsplash

Социальная сеть «Фейсбук»* изменит систему ранжирования видеороликов. Она становится все более мощным конкурентом для сервисов вроде «Ютьюба» (YouTube). Но даже в «Фейсбуке»* видео может кануть в вечность: никто его не увидит. Хотя там и сидят более миллиарда пользователей ежедневно.

Как именно изменится алгоритм?

– Мы хотим помочь талантливым создателям видео найти свою аудиторию и построить прибыльный бизнес в сети «Фейсбук»*, – говорится в заявлении компании. – Мы хотим помочь медиа-компаниям (большим или маленьким, глобальным или локальным) продолжать вносить неоценимый вклад. И прежде всего мы хотим помочь посетителям сети «Фейсбук»* находить прекрасные ролики, выстраивать отношения с создателями и издателями, которые важны для них.

Для выполнения задачи сеть вводит новую серию обновлений, которая изменит систему создания рейтинга роликов. Приоритет будет у оригинальных клипов и у тех, что люди ищут через поисковую строку.

Обновленный алгоритм проанализирует три фактора.

      1. Лояльность и намерение. Повторные просмотры будут иметь решающее значение. Больше веса получат ролики, которые люди желают снова посмотреть: сразу или через неделю.
      2. Продолжительность просмотра. Сеть любит ролики, способные долго удерживать зрителей. Хотя бы одна минута просмотра должна состояться, чтобы клип попал вверх рейтинга. А наибольший приоритет будет отдан роликам, которые пользователи готовы смотреть до трех минут.
      3. Оригинальность. Еще в прошлом 2018 году «Фейсбук»* начал частично ограничивать распространение неоригинального и слегка измененного контента. Он также понижает рейтинг страниц, участвующих в схемах обмена роликами. Распространение и монетизация такого контента будет ограниченной и дальше. Приоритет получат оригинальные видео или записи трансляций.

Ничего особо нового в принципах ранжирования нет. Но направление изменений понятно. Основной приоритет получат страницы, которые публикуют оригинальные видеоматериалы, ролики, к которым зрители возвращаются снова и снова.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

×