Где брать бесплатные лицензионные фото для блогов

фото для smm
Где взять фото для сайта, чтобы поисковики его не забанили: рекомендации контент-редактора / Фото: Monica Silva / Unsplash

Использовать фотографии для блога или сайта из выдачи поисковых машин – дело рискованное. Особенно дорого могут обойтись эксперименты со снимками знаменитостей.

Для блогов в соцсетях и на сайте надо использовать только лицензионные фотокадры. Где найти и как применять их? Коротко поясняем.

Можно ли использовать фото звезд в коммерческом блоге?

Общий ответ: да. Но есть нюансы.

Ведете вы, к примеру, модный блог для магазина одежды. И иногда публикуете кадры с моделями и актрисами в интересных нарядах. Это не возбраняется. В редакционных материалах на коммерческом сайте публиковать снимки звезд можно.

Нельзя лишь вводить в заблуждение читателей, говоря, что некая модель или певица любит ваши платья. Это допустимо только при наличии прямой договоренности или контракта со знаменитостью.

Каждое фото должно быть легальным. Это касается не только снимков со знаменитостями.

Лучший вариант – фотографировать самим. Но бывают ситуации, когда требуются иллюстрации, которые быстро не создашь. Или уровень профессионализма не позволяет делать красивые кадры. Примеров масса:

      • туристические агентства и разные страны и направления;
      • риэлторская фирма и варианты будущего ремонта в новостройках;
      • магазин модной одежды и стильные фото звезд.

Где взять такие фото, если бюджета нет или он ограничен? Особенно важен этот вопрос при желании создать красивый блог в «Инстаграме»*: пользователи этой сети чувствительны к эстетике.

Как красиво оформить блог в инстаграм
Как оформить блог в Инстаграме / Фото: Juno Jo / Unsplash

Бесплатные фотобанки

При сравнении кадров из бесплатных и платных фотобанков вторые выигрывают. В рекламе выгоднее использовать лицензионные профессиональные кадры из платных фотобанков.

Что касается ленты блога, из которой посты не идут в рекламу, то там допустимы и обычные кадры из бесплатных архивов.

Вот три самых лучших в плане выбора бесплатных фотобанка.

  1. Pixabay.com. Любые кадры отсюда можно брать и использовать и в рекламе, и в редакционных статьях. (Доступ может быть ограниченным).
  2. Unsplash.com. Все фото можно применять без указания авторов, в том числе, в коммерческих целях. Тут собраны снимки, в целом, сделанные с большим профессионализмом и вкусом, чем на предыдущем сайте.
  3. Flickr.com. Это популярный фотоархив, в котором можно найти интересные фото. Но не все кадры допустимо использовать в рекламе или блогах. Нужно выбирать тип лицензии «Commercial use & mods allowed» или «No known copyright restrictions».
фликр фото
Типы лицензий, допускающие бесплатное использование фото в блогах / Фото: скриншот Flickr

В принципе, можно и в поиске «Яндекса» или «Гугла» находить картинки, использование которых разрешено авторами. Но по многим темам там преобладают выдачи из «Фликра» и перечисленных выше банков.


Еще больше подсказок по формированию визуальной составляющей блога можно найти в нашем онлайн-курсе по продающему контенту.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

×