Маленький совет по поводу страха чистого листа для smm-щиков

Как писать по 30 интересных статей в день? Маленький лайфхак от бывшего главреда.

В редакции глянцевого журнала, где я одно время вела топовые (читай, «кормящие») рубрики, мы в сутки писали до 30 статей. Полноценных, интересных, почти не требующих редактуры. То есть готовых к печати. Как делали это?

Помнится, когда я только устроилась на работу, мне настоятельно рекомендовали купить смартфон. Ну, я, конечно, купила. Но не понимала, в чем подвох. Иногда делала на него фото знаменитостей, с которыми общалась по теме интервью. И публиковала в блог этого журнала.

Позже, когда бывало, что все авторы, кроме пары редакторов, оказывались в отпуске или на больничном, этот смартфон выручал меня не раз.

Как работают авторы в топовых СМИ?

Как и везде.

      • 80% сотрудников «пинют балду» и ждут вдохновения, пишут по одной статье в неделю и жалуются на низкие заработки;
      • 20% авторов регулярно (подчеркиваю – регулярно) оказываются в ситуации, когда надо написать номер за всех.

Заработки пропорциональные, и немаленькие, так что с мотивацией сложностей нет. Проблема в том, как выдать быстро, на скорость, чтобы успеть к конкретному дедлайну, 30 крутых статей. Даже по 2000 знаков это будет от 60 тысяч знаков в сутки.

 

Как быстро писать посты
Когда работаю с перегрузкой, я не ставлю адрес ящика до полной надиктовки статьи, иначе было так, что пару раз от усталости отправляла недописанную статью сама себе. На скриншоте отмечено голубым цветом, где находится микрофончик, через который делаются надиктовки. / Фото: скриншот панели надиктовки письма в iPhone.

Надиктовки вам в помощь

Решается задача по созданию большого количества текстов в день либо через быструю печать, либо через надиктовки. Открываете почтовый ящик в смартфоне, начинаете писать письмо и диктуете прямо в поле письма текст, используя микрофончик на нарисованной клавиатуре.

Только один нюанс: диктовать надо со всеми знаками препинания:

«Николь Кидман запятая конечно запятая и не думала запятая что получит эту роль точка но ей повезло двоеточие режиссер тире давний ее поклонник точка и он выбрал именно ее точка».

По кавычкам и скобкам надо говорить:

– Кавычка открывается, кавычка закрывается.

Потребуется время, чтобы натаскаться. Мой рекорд: надиктовки, где не было ни одной правки. Их было несколько штук на весь объем. И статьи, где 1-3 правки, таких было десятки.

Если напечатать я могу максимум 4 новости по 2000 знаков в час, то надиктовать и подправить – до 10 новостей в час. То есть до 20 тысяч знаков в час. И это не шутка. Такой вот лайфхак. Не благодарите!

Только это… одна просьба: часто так не перерабатывайте. Я не поддерживаю трудоголизм и отказ от личной жизни, от отдыха, от удовольствий. Но даю совет по ускорению работы, потому что знаю: журналистам, копирайтерам, авторам это временами требуется.


А еще я умею делать контент продающим, то есть системно улучшать состояние блога или сайта до такого, когда с каждой статьи, с каждого поста начинают идти продажи или заявки. Как делаю это? Поделилась идеями в своем онлайн-курсе.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

×