Как продвигаться в социальных сетях малому бизнесу в 2023 году: реклама у блогеров

Как продвигаться в интернете: просто о сложном

Маркетинг в блогах – шикарный инструмент продвижения для малого бизнеса, у которого нет миллионных бюджетов. Этот вид рекламы позволяет охватить аудитории в узких нишах.

Что такое маркетинг в блогах? Сколько он стоит? Почему он должен быть частью маркетинговой стратегии для малого бизнеса? Разберем по порядку.

Что такое маркетинг в блогах

Размещение рекламных постов у мелких и крупных блогеров называют продвижением через инфлюенсеров. Инфлюенсер – человек, имеющий авторитет, влияние. В блогах этот авторитет измеряют в охватах, меряют числом подписчиков.

А микро-инфлюенсер – персона, у которой количество постоянных читателей невелико: от 10 до 100 тысяч. Совсем маленькие блоги (от 0 до 10 тысяч читателей) называют также нано-блогами.

Почему малому бизнесу полезно делать акцент на микро-блогеров

У микро-блогеров есть преимущества перед звездами соцсетей.

      • С ними проще связаться, наладить контакт.
      • Узкие нишевые блоги с малым числом подписчиков могут дать больше эффекта, чем огромные блоги с миллионами читателей.
      • Цены на размещение низкие или вообще отсутствуют (рекламный пост можно опубликовать по бартеру, за взаимное упоминание).
      • В крошечных блогах читатели нередко хорошо знакомы между собой, включая оффлайн-общение. Если им нравится рекламное предложение, они активнее обсудят его между собой, согласятся на офер в духе «два по цене одного».

Мелкие блогеры вызывают повышенное доверие, поэтому через них выгодно продвигать то, что без доверия не продается. Например, услуги врача, психолога для детей с ментальным расстройством. Или косметику с особым составом (вегетарианскую, гипоаллергенную и т.п.).

Помните! Вы всегда можете задать вопрос и получить ответ бесплатно. Сделайте это в блоге в Телеграме или в комментариях под этой статьей. Даже регистрироваться не нужно: используйте уже существующие аккаунты в соцсетях.

У звезд социальных медиа другой подход: их вовлечение в рекламу и без сформированного доверия может усилить продажи. Но требуются колоссальные бюджеты на то, чтобы купить у них размещение. Этот вариант не для малого бизнеса.

Какие механики продвижения в блогах использовать малому бизнесу

Даже крупные корпорации делают закупки рекламы у начинающих блогеров, когда им нужны интерактивные механики. Игры, конкурсы, просьба о генерировании постов с упоминанием компании, механики «три по цене двух» – лишь малый перечень того, что лучше срабатывает в блогах с тысячей подписчиков, а не в крупных блогах.

Если анонс содержит призыв перейти на сайт и купить, тут больше помогут раскрученные блогеры. А если нужно вовлечь в общение, запустить сарафанное радио, собрать участников в соревнование, то потребуется немало активности со стороны публики. Отметки «нравится», комментарии и репосты гораздо проще получать от нано-блогеров, чем от звезд уровня Ким Кардашян.

Ким Кардашян (Kim Kardashian) входит в число самых популярных блогеров в мире / © Eva Rinaldi / flickr / via Muzchart.ru

Сколько стоит размещение у мини-инфлюенсеров

Рынок размещения рекламы в блогах находится на подъеме. Он постоянно растет. И пока универсального определения того, является ли цена рекламного поста адекватной, нет.

Обычно учитывают показатели, которые можно измерить объективно.

      • Охваты.
      • Время размещения (навсегда, на 1 или 2 часа).
      • Процент вовлеченных (реакции, комментарии на рекламный пост, в среднем).
      • Процент перехода в блог рекламодателя.

Цена обычно берется блогерами с потолка. Это самое честное, что можно сказать о такой рекламе.

Некоторые из них назначают определенную цену за каждого подписчика, например, 10 копеек. То есть в блоге на 5 тысяч читателей и цена рекламы может быть определена в 50000 копеек, или в 500 рублей.

Другие авторы измеряют процент перетекания публики в подписчики рекламодателя и формируют цену от этой цифры.

Когда нет единой системы ценообразования, остается только создать свою. Надо завести файл, в котором будут отмечены даты размещения рекламы и названия блогов. А также указана стоимость. После размещения следует измерить фактически полученные охваты, стоимость за 1000 показов поста, стоимость за каждого перешедшего подписчика и так далее.

Медиаплан может выглядеть, как на картинке ниже. В конце статье есть ссылка, по которой этот шаблон медиаплана с прописанными KPI можно скачать бесплатно.

Шаблон медиаплана для рекламы в блогах
Шаблон медиаплана по размещению рекламы у блогеров / Promoengine.ru

Если покупать анонсы последовательно, а не сразу везде, то можно точно измерить, какой эффект был получен от каждого размещения. Постепенно сформируется круг мини-инфлюенсеров, у которых размещаться выгоднее всего. Далее с ним можно и работать, время от времени расширяя белый список блогеров за счет новых тестов.

Идея! Для более точной отчетности используйте уникальные промо-коды для каждого блогера и ссылки с метками.

Полезные инструменты для кампаний по размещению рекламы у блогеров

Чем больше блогов удается охватить, тем важнее вести учет активности. Важна не сама исходная цена анонса, а тот эффект, который на уплаченную сумму можно приобрести. Где-то с тысячи рублей придет сто подписчиков, а где-то с той же тысячи только один, и то сам администратор канала.

В общем, мы предлагаем вам три полезных инструмента для самостоятельного ведения кампаний в блогах в 2023 году. А также можем сделать всю работу для вас.

1. Шаблон медиаплана и отчета по рекламе у блогеров

Шаблон можно скачать тут в формате Google-таблиц. Использовать его просто, но придется считать, сколько заявок пришло, сколько подписчиков. Последовательное размещение, метки в виде уникальных ссылок или промо-кодов вам в помощь!

Важно! Не забудьте скопировать файл, чтобы можно было вносить в него свои правки и цифры.

2. Курс «Основы продающего контента»

Наш онлайн-курс поможет вам сформировать контент-план для своего блога.

Внимание! Когда закупаете рекламу у блогеров и приводите их на свой блог, у вас там должен быть полный порядок: несколько рубрик (5-6), грамотно запущенный стори-теллинг, продающие посты в миксе с прогревающими и т.п.

Обо всем этом – как сделать блог продающим, не игнорируя процесс развлечения и вовлечения – есть подробные уроки в нашем курсе. Доступ к материалам курса не ограничен по времени (это ваш вечный помощник — конспект, чек-лист, назовите, как хотите). На нашем сайте  в интернет-магазине консультаций и курсов принимаются разные виды оплаты, включая банковские карты.

3. Консультации маркетолога

При необходимости мы поможем вам сформировать контент-план и выбрать площадки для размещения. А вы сами все сделаете.

На консультациях мы не обсуждаем термины и теорию без необходимости, не льем воду, мы разбираем вашу ситуацию по винтикам и собираем из данных проект, который будет эффективным.

Ремарка! В течение последних семи лет я, автор проекта Promoengine.ru, вела по 140-150 консультаций в год, это по 3 в неделю. То есть это свыше 1000 консультаций за все время. У меня есть большая насмотренность, огромный практический опыт (более сотни выполненных проектов по конверсионному и стратегическому маркетингу).

Клиенты крайне редко заказывали по одной консультации. Обычно мы совместно вели проект под моим наставничеством. Для качественного управления проектом вами под моим наставничеством надо 2-4 консультации в месяц.

Заказ услуги «размещение рекламы в блогах» у нас

Если вам проще доверить размещение рекламы в блогах у нас, то и это мы можем обсудить.

Внимание! Просим учесть: на данный момент эту услугу заказывают реже комплексного продвижения, контекстной или таргетированной рекламы.

Но определенный опыт в подборе списков площадок и их фильтрации у нас имеется. Так же, как и умение определять степень накрученности или потенциальной эффективности блога.

Услугу «аудит блога» у нас заказывают часто. Все из-за наличия собственного, уникального инструмента анализа состояния блогов без доступа к их админке.

Оставьте заявку тут и мы обсудим проект. Или пишите в чат (кнопка внизу страницы).

Если остались вопросы, задайте их в блоге в Телеграме или в комментариях под этой статьей. Даже регистрироваться не нужно: используйте уже существующие аккаунты в соцсетях.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

×