Какую маркетинговую стратегию выбрать малому бизнесу в 2023 году

Как продвигать услуги эксперта через таргет и контекст

Вне зависимости от того, продаете ли вы булочки с корицей в кафе возле метро или развиваете новое приложение, вам нужна маркетинговая стратегия.

Маркетинг для малого бизнеса разнообразен: от вывески с ежедневными предложениями до масштабных кампаний в социальных сетях. Методы нужно выбирать, исходя из целей бизнеса, из имеющегося бюджета и особенностей клиентов.

Какие методы продвижения стоит рассмотреть в 2023 году?

Платная реклама: контекст, таргет

В первом квартале 2023 года остаются недоступными многие рекламные системы (Google Ads, Фейсбук*, Инстаграм*). Отечественные социальные сети (ОК, ВК) не во всех нишах дают предсказуемые результаты.

Наша рекомендация и наш опыт по переносу рекламных кампаний из закрытых социальных сетей в доступные говорит о том, что стоит сосредоточить усилия первым делом на рекламе через Яндекс.

Реклама на поиске Яндекса стоит недешево, конверсии там могут выходить дороже, чем в закрытых соцсетях. Но наличие таргета в РСЯ (Рекламной сети Яндекса) позволяет получать более-менее предсказуемые результаты.

Наш опыт по переносу рекламы из Фейсбука*/Инстаграма* в Яндекс.Директ говорит о том, что стоит использовать ряд стратегий

      1. Обязательно нужно прокачивать похожие аудитории (лукелайки). Тогда смена оферов и аудиторий для холодной рекламы будет не страшна.
      2. Стоит активно использовать технологию ноу таргет. В Яндексе она выведена в Мастер кампаний, хотя применять ее можно и в других механиках.
      3. Выстраивайте все этажи воронки грамотно, активно используйте ретаргет.
      4. Уделяйте повышенное внимание качеству креативов: в РСЯ интересные ролики и яркие баннеры особенно важны для увеличения числа конверсий.

Хороший вариант повышения окупаемости рекламного бюджета – вывод трафика на квизы или интерактивные видео. Ниже представлен пример такого ролика – в нем пункты меню активны. И зрители могут сами выбирать сюжет.

Эти несложные рекомендации помогут вам перенести кампании из соцсетей в Яндекс без потери в окупаемости. Если пробовали и не получается, вы можете доверить это нам, просто напишите в чат, оставьте заявку или выберите интересующий тариф на главной странице.

У нас уже есть кейсы по переносу рекламы в Яндекс.Директ без потери в окупаемости. Один из кейсов по конверсионному маркетингу мы вывели в презентацию. Речь идет о проекте из прелакшери-сегмента, где удалось сохранить окупаемость, аналогичную той, что была в Фейсбуке* и Инстаграме*.

Что касается рекламы в социальных сетях ОК и ВК, то мы рекомендуем покупать ее через РСЯ. При такой системе закупки трафика вы получите более качественных посетителей на сайт, потому что алгоритмы фильтрации ботов у РСЯ сейчас наилучшие из всех доступных на российском рекламном рынке. По нашим наблюдениям…

Социальные сети

В соцсетях пользователи из России проводят около 2 часов в сутки, что невозможно не использовать в своих интересах.

В ряде сетей реклама по состоянию на первый квартал 2023 года запрещена. Так что там можно продвигать свой бизнес, собирая подписчиков органическим способом. Или размещая объявления у блогеров, имеющих существенные охваты. В отечественных соцсетях (Дзен, ОК, ВК) доступна платная реклама.

Как бы там ни было, нужно подгонять контент под особенности целевой аудиторий в каждой сосцсети. Прогревающие, обучающие, развлекательные посты следует чередовать с продающими. В таргетированную рекламу, в первую очередь, нужно помещать продающий контент. Как создавать его, как планировать контентные стратегии? Этой теме у нас посвящен онлайн-курс «Основы продающего контента».

После публикации каждого поста надо измерять уровень вовлеченности (оценки «нравится», комментарии, перепосты). И чаще писать или снимать видео о том, что публике интересно, что хорошо заходит.

Качество контента рекомендуем предпочесть количеству. Хотя алгоритмы некоторых сетей лучше продвигают блог, если есть время писать 2-5 раз в сутки. Частоту публикаций рекомендуем подбирать под целевую аудиторию и платформу.

Поисковая оптимизация (SEO)

Для некоторых предпринимателей поисковая оптимизация (SEO) также непостижима, как квантовая физика. Но есть несколько несложных стратегий, которые предприниматели могут использовать самостоятельно.

К таким стратегиям относятся автоматические подсказки системы «Гугл» или «Яндекс» через панели для вебмастеров. Используя их, можно самостоятельно наращивать трафик из поисковиков.

Еще одна простейшая стратегия – публикация контента на сайте на регулярной основе. Причем видео, статьи должны быть гипер-релевантными ожиданиям пользователей. Семантическое ядро можно составить вручную или взять из панелей для вебмастеров. Там содержатся подсказки.

Более 50% покупателей ищут товар через поисковые системы «Гугл» или «Яндекс», так что SEO должно занимать центральное место в маркетинговой стратегии.

Если вы хотите рекомендацию опытного маркетолога: обязательно делайте, как минимум, внутреннюю оптимизацию сайта. Мы разрабатываем сайты и интернет-магазины с уже оптимизированными модулями. Но и после запуска им требуется поддержка SEO-специалистов, которые уже помогают сформулировать принципы работы с контентом.

PR (Public relations)

Пиар малого бизнеса в СМИ не считается жизненно важным инструментом в 2023 году. Ведь теперь можно достичь существенных охватов через недорогую рекламу в социальных сетях. Однако наличие связей с журналистами не помешает. В моменты кризисов и угроз репутации это выручает.

В плане продаж PR не считается наиболее эффективным методом. Но публикации в прессе усиливают эффект от SEO-продвижения. Кроме того, журналисты отфильтровывают откровенную рекламу, ложные обещания. Они пропускают на страницы только экспертизу, что повышает доверие к компании. Умение проходить такие фильтры – важное подспорье в развитии малого бизнеса.

Выводы: быстрая окупаемость или игра вдолгую? Выбираете сами

Итак, в 2023 году быстрый выход на продажи возможен только через системы платной рекламы. И Яндекс.Директ с его системой РСЯ является наилучшим решением.

Пожалуй, для бюджетов до 500 тысяч рублей в месяц одного Яндекс.Директа будет достаточно. На таком объеме вы можете получать окупаемый трафик, если не будете игнорировать новейшие разработки Яндекса (Мастер кампаний, системы no target и ретаргета).

PR, SEO и продвижение через блогеров – менее предсказуемые методы и более долгие в плане ожидания отдачи. Размещение рекламы у блогеров, пожалуй, дает самый быстрый результат из оставшихся после платной рекламы методов. Как спланировать кампанию, как отфильтровать работающие блоги, это отдельная история. У нас ей посвящена отдельная статья, где можно скачать рабочий шаблон медиаплана.

Чтобы завершить статью на оптимистической ноте, хочется подчеркнуть, что поисковые системы в 2023 году благосклонно реагируют на частое размещение статей на сайте с большим количеством интерактивных элементов. То есть такой статьи, как эта. Если надо, мы можем помочь с креативами.

Причем желательно, чтобы были и видео-вставки, и квизы, и несколько пунктов захвата лидов. Чем дольше времени покупатель проводит на странице, тем лучше она собирает органический трафик. А в некоторых проектах у нас 90% продаж осуществляется именно через такие статьи.

Это радует, потому что создавать такой контент несложно. А история с запретом социальных сетей учит нас тому, что развивать свой сайт и продвигать его, в том числе, в поисковиках, выгодно. Это один из самых надежных методов продвижения, который позволяет не терять связь с потенциальными клиентами.

Не лишне будет напомнить, что у нас можно заказать создание сайта на Вордпрессе, который сразу будет оптимизирован внутри для того, чтобы поисковые системы его хорошо индексировали. Мы также можем помочь вам в его продвижении: если это интересно, оставляйте заявку или пишите в чат (кнопка внизу экрана). Будем рады сотрудничеству.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

×